Продажа завода, продажа производства

1 2

 

Как известно, сегодня существует две возможности стать самостоятельным предпринимателем. Можно открыть бизнес с нуля или купить производство с уже отлаженным механизмом работы. Практика показывает, что второй вариант значительно выгодней с любой точки зрения — бизнес уже запущен, не требуется времени на его раскрутку, есть устоявшийся сегмент рынка, база поставщиков и потребителей.

На что обратить внимание при покупке готового производства?

Если вы собираетесь купить завод, то должны знать, что основой для успешной коммерческой деятельности является его техническое оснащение. Производство должно быть снабжено всем необходимым оборудованием, а сама производственная линия полностью соответствовать техническим и эксплуатационным характеристикам, находиться в рабочем состоянии.

Второй важный момент — месторасположение завода. Он не должен вызывать нареканий со стороны санитарно-эпидемиологических и пожарных служб и в то же время быть географически доступным для поставщиков и потенциальных клиентов.

Далее необходимо учесть, производится продажа завода производства вместе с опытным персоналом или нет. Если бывший владелец собирается «увести» своих сотрудников, вам придется потратить время в поисках квалифицированных специалистов. Поэтому надо предусмотреть данный пункт в договоре.

Как оценить прибыльность готового производства?

Согласно мнению специалистов, наиболее стабильным и рентабельным будет производство, успешно функционирующее не менее пяти лет. Существуют три критерия, в соответствии с которыми продажа завода может оказаться сделкой, выгодной для обеих сторон:

  • Самоокупаемость или способность приносить стабильный доход. Если производство является таковым на момент продажи, значит, и в ближайшие несколько лет оно при умелом управлении останется процветающим предприятием.
  • Устойчивый менеджмент, не требующий постоянного контроля и участия владельца предприятия.
  • Прозрачность отчетной и бухгалтерской документации. К предприятию не должно быть претензий со стороны налоговых и банковских служб на протяжении всего периода работы.

Если вас интересует продажа производства, мы предлагаем вам воспользоваться нашей помощью. Опыт и профессионализм консультантов послужат гарантией успешной сделки и дальнейшего развития вашего бизнеса.

Рейтинг@Mail.ru