Правительственная комиссия одобрила сделку о продаже российского бизнеса Nokian Tyres одобрила

« Назад

14.03.2023

Российский бизнес финского производителя шин будет продан «Татнефти». Сделку одобрила комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

В сообщении финской компании сказано, что стоимость продажи составила 23,5 миллиарда рублей (286 миллионов евро). Сроки реализации сделки, как и обменный курс на день платежа, пока не определены. Кроме того, продажа бизнеса зависит от результата проверки на соответствие санкционным изменениям и успешного перевода денег на счета Nokian Tyres.

Отметим, что первые упоминания о продаже российского производства финской компании «Татнефти» датируются октябрем 2022 года. Тогда руководство Nokian Tyres рассчитывало получить от сделки 400 миллионов евро. Вопрос о продаже бизнеса поднялся после того, как ЕС принял в апреле 2022 года новый пакет санкций. Одним из пунктов стал полный запрет на импорт шин из России. Поэтому в июне компания Nokian Tyres ушла из РФ.

Напомним, финский производитель автомобильных шин Nokian Tyres запустит новое производство в Румынии. На создание завода по производству покрышек для легковых автомобилей компания намерена потратить 650 миллионов евро.

Рейтинг@Mail.ru