Власти Крыма собираются купить бизнес Avangard Сo - крупнейшего в Евразии производителя яиц.

« Назад

25.08.2014

Властям Крыма нужно предприятие «Южная-Холдинг». Речь идет о птицефабрике «Южная-Холдинг». Цена выкупа определяется правительством РК.

До определенного момента соблюдалась неприкосновенность частных активов полуострова Крым. Масштабное переподчинение РФ в связи с присоединением Крыма распространялось только на объекты госсобственности. Однако сейчас, без согласия собственника на национализацию, власти Крыма собираются выкупить актив Avangard Сo (крупнейшего в Евразии производителя яиц).

Речь идет о птицефабрике «Южная-Холдинг». Цена выкупа определяется правительством РК. С прошлого года в связи с реструктуризацией холдинга предприятие законсервировано. Правительство рассчитывает на возобновление производства и предлагает Олегу Бахматюку (его холдинг Ukrlandfarming владеет 77,5% акций «Авангарда») выкупить этот актив.

Министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин, не вдаваясь в подробности, пояснил, что остановка птицефабрики привела к росту цен на птицеводческую продукцию на территории полуострова. Местный Минсельхоз планирует расконсервировать производство для снижения стоимости. Сейчас, в период ограничений со стороны РФ на ввоз украинской продукции, важно уделить время продовольственному самообеспечению, считает Николай Полюшкин и указывает расчетный срок возобновления деятельности: один месяц.

У Анатолия Матвиенко, бывшего премьер-министра полуострова и «представителя Бахматюка в Крыму» (по словам Полюшкина), свое мнение. Он уверяет, что ни одного конкретного предложения от нынешних властей Крыма в отношении «Южная-Холдинг» не поступало. Матвиенко утверждает, что власти до сих пор не озвучили ни условия выкупа частного предприятия в составе «Авангарда», ни конкретные цифры.

К птицефабрике как к стратегическому предприятию могут применить закон о выкупе

Применение закона о выкупе стратегических предприятий приведет к переходу птицефабрики в собственность Республики Крым. Других претендентов на объект нет и не может быть, определением стоимости выкупа также уполномочены заниматься власти полуострова. Согласие собственников в случае национализации предприятия не учитывается, поскольку на территории Крыма практикуется именно принудительный выкуп.

«Южная-холдинг» – предприятие, состоящее из трех отделений. Две площадки располагаются на территории сел Перово и Залесской (общая мощность – 600 тыс. кур-несушек). Еще одно отделение находится в Партизанском. В состав этой площадки входят 16 корпусов мощностью 500 тыс. кур. 

Рейтинг@Mail.ru