Владельцы «О’Кей» мечтают продать бизнес за 2 млрд. долларов

« Назад

31.01.2017

Акционеры отечественного ритейлера «О’Кей» намерены продать свою сеть за 110 миллиардов рублей. По мнению ряда экспертов, озвученная сумма слишком высока.

По словам одного из инвестбанкиров, с продажи сети владельцы планируют выручить 110 млрд. рублей, однако один из интересантов выразил готовность приобрести сеть за 80 млрд. рублей. По утверждению еще одного источника, пока на самом деле никто не готов приобрести сеть за 1,8-2 млрд. долларов, добавив при этом, что покупкой сети интересуются «Ашан», X5 Retail Group и «Магнит».

Переговоры о приобретении актива в настоящее время, по сообщению представителя крупнейшей сети гипермаркетов в РФ, ведет «Ашан. По его словам, они провели уже несколько переговоров с акционерами «О’Кея» в течение последнего месяца. Представители сети от комментариев по поводу продажи отказались.

Под контролем трех главных акционеров «О’Кея» находится 78,97 процента компании. Остальные акции обращаются свободно. Пару лет назад сеть испытывала некоторые трудности, в связи с чем действующая команда топ-менеджеров была убрана, и владельцы возложили на свои плечи операционное управление. Такой шаг в полном объеме не изменил ситуацию к лучшему в течение последних двух лет. Сегодня «О’Кей» по темпам развития уступает конкурентам.

По словам Натальи Колупаевой, занимающей должность старшего аналитика Райффайзенбанка, продажа «О’Кея» в случае ее реализации не будет большой неожиданностью. То, что стоимость сети является слишком завышенной, полагает Николай Габышев, управляющий партнер инвестиционной компании Pollyanna Capital Partners. По его словам, цена в 110 миллиардов рублей, вероятнее всего, подразумевает и долг, и объекты недвижимости, но даже принимая во внимание это, цена все равно завышена.

Что касается капитализации «О’Кей», то по состоянию на 26.01.2016 она составляла 646 млн. долларов. Чистый долг сети к середине прошлого года был равен 471 млн. долларов.

В прошлом месяце в ленте «Ведомостей» появилась информация о том, что акционеры данной сети проводят переговорные процессы касательно продажи собственной доли в «О’Кее», ссылаясь на несколько источников. Интересантами были названы «Магнит», «Ашан» и «Лента». Источники пояснили, что возможная продажа связана с необходимостью акционеров финансировать другие проекты.

Рейтинг@Mail.ru