Уникальный объект продаж. «Гостиница и ресторан купца М. А. Деньшина»

« Назад

17.04.2014

В Пермском крае объявлено о продаже объекта культурного наследия — к торгам подготавливают часть ансамбля «Гостиница и ресторан купца М. А. Деньшина», как сообщил 14.04.2014 официальный сайт издания «Коммерсантъ».

Адрес продаваемого объекта: Пермь, ул. Куйбышева, 33. Городскими властями определены объекты для продажи: планируется реализовать часть пустующих ныне помещений на первых трех этажах главного здания и мансарду. Общая площадь комнат, выставленных на продажу, — почти 600 м2.

Здания признаны культурным наследием страны — ансамбль является памятником градостроительства и архитектуры с региональным значением. Стоимость объекта оценивают в 32 млн рублей.

Предполагается, что будущие владельцы помещений будут, в соответствии с проектом, заниматься проведением ремонтных, консервационных и реставрационных работ, следить за состоянием памятника и заботиться о нем и всем имуществе, поддерживать надлежащий порядок, нанимать сотрудников, которые будут обслуживать памятник и его территорию, поддерживать благоустроенное состояние.

Частью проекта является соблюдение основного условия продажи: поскольку речь идет о памятнике культуры, запрещаются какие-либо землеустроительные, мелиоративные, хозяйственные работы на его территории. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ, новые владельцы обязаны поддерживать целостность архитектурной среды.

Дом купца М.А. Деньшина в дореволюционные годы стал гостиницей, к 30-ым гг. здание занял ресторан № 9. С 50-ых гг. прошлого столетия помещения переделали под Областной дом народного творчества. К 2012 г. в комнатах бывшей гостиницы Деньшина размещалось управление ЖКХ.

Дата подведения итогов торгов назначена на 10.06.2014 г.

Рейтинг@Mail.ru