UniCredit ведет переговоры о продаже бизнеса на Украине

« Назад

11.03.2014

Итальянская группа UniCredit ведет переговоры о продаже своего украинского бизнеса, заявил глава UniCredit Федерико Гиццони в ходе конференц-колла

В консолидированной отчетности UniCredit Укрсоцбанк помещен в категорию активов для продажи.

"Не секрет, что в настоящее время ведутся переговоры. Ситуация в стране не улучшается, тем не менее, забегая вперед, для завершения сделки мы сформировали резервы на 600 миллионов евро", - сказал он.

Информация о том, что группа не исключает вариант продажи украинской "дочки", появилась в октябре со ссылкой на Гиццони. Тогда он говорил, что группа смотрит на рынок, но из таких стран сложно выходить: продажа банка в Казахстане заняла два года. Окончательного решения у группы на тот момент не было.

UniCredit по итогам года получил убыток в 13,96 миллиарда евро против прибыли в 865 миллионов евро годом ранее из-за многомиллиардных резервов по проблемным кредитам и списаний убытков от потери нематериальной стоимости активов – гудвилла (goodwill).

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович ранее заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Рейтинг@Mail.ru