Штучный товар: московские особняки как престижная офисная недвижимость

« Назад

25.08.2014

По данным NAI Becar, 15-20% коммерческой недвижимости в Москве приходится на особняки. Арендаторов привлекает возможность занять здание целиком, не делить его с другими организациями, а создать офис, подобный штабу. 

По данным NAI Becar, 15-20% коммерческой недвижимости в Москве приходится на особняки. Арендаторов привлекает возможность занять здание целиком, не делить его с другими организациями, а создать офис, подобный штабу.

Особняки как сегмент арендного бизнеса привлекательны для российских и зарубежных компаний, которые негативно относятся к ротации арендаторов офисов в бизнес-центрах. Банку, посольству, представительству или ресторану привлекательно предложение купить или арендовать целое здание. Это подчеркивает статус, престиж компании и создает дополнительные удобства для клиентов.

Сколько стоит уединение в Москве

Классический особняк – обособленное здание с отдельной территорией. Собственная наземная или подземная парковка также расцениваются как признак особняка. На арендную ставку влияет качество отделки, локация, функциональность строения. Ставки стартуют с 12-15 000 руб/кв.м в год; 18-25 000 руб/кв.м. в год – средняя стоимость аренды.

Департамент брокериджа NAI Becar в г. Москва располагает сведениями об уникальных предложениях, базовые арендные ставки для которых составляют 35-90 000 руб/кв.м в год. По словам Олега Байкина, заместителя директора департамента, непереоцененные особняки – продукт, который стабильно интересен и арендаторам, и покупателям коммерческой недвижимости.

Арендаторы

Обычно офисный особняк – реконструированное старинное здание в ЦАО, как имеющее собственную территорию, так и плотно примыкающее к другим постройкам. Однако предложения такого формата сейчас редкость, поскольку девелоперам выгоднее строительство бизнес-центров, а не реконструкция домов в старом фонде.

«Строительство с нуля – простое и менее затратное предприятие. Появление новых особняков часто связано с возведением бизнес-комплекса», – комментирует Олег Байкин. Пример подобных объектов – строения в составе бизнес-комплекса «Атмосфера», комплекс особняков по ул. Спартаковской, постройки по Наставническому переулку. 

Рейтинг@Mail.ru