Сделки по продаже недвижимости будем регистрировать по-новому.

« Назад

01.02.2017

С 1 января 2017 года система учета и регистрации любого типа недвижимости претерпевает кардинальные изменения.

Оформлять дома, квартиры, участки и коммерческую недвижимость в России необходимо по совершенно иным правилам. В числе первостепенного новшества - объединение ЕГРП (Единый государственный реестр прав) и госкадастра – двух содержащих всю информацию о недвижимости в РФ и ее владельцах информресурсах.

Теперь действует лишь ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), содержащий в электронном данные ЕГРП и госкадастра. На рядовых гражданах это отразится следующим образом:

  1. Отныне право собственности на недвижимость (любой ее род) подтверждается выпиской из данного ЕГРН.
  2. Выписка из ЕГРН теперь содержит сведения о кадастровой стоимости на квартир, коммерческое помещение или землю, с учетом которых производится расчет налога на имущество.
  3. Оформление сделок с объектами недвижимости будет происходить более быстро. Снизится число требуемых с этой целью документов и процедур. Росреестр должен в срок до 10-ти дней справиться с регистрацией права на недвижимость и кадастровым учетом. Если же по отдельности, то в срок до пяти дней.
  4. Все отделения МФЦ или Росреестра обязаны принимать документы на кадастровый учет и/или регистрацию права. Местонахождение недвижимости при этом не играет роли. Если вы приобрели квартиру в российской столице, а проживаете в Петербурге, то не покидая пределы Санкт-Петербурга, можно оформить право собственности.
  5. Росреестр предлагает новую услугу – вы можете получить на руки готовые документы от курьера, доплатив за это определенную сумму.

В едином государственном реестре зафиксированы, в том числе, и история операций с недвижимостью. Данная информация поможет противодействовать мошенническим действиям в области сделок с недвижимостью.

Рейтинг@Mail.ru