Санкт-Петербурга передаст нежилые помещения под мини-отели и хостелы без торгов

« Назад

30.01.2017

Владельцы мини-отелей и хостелов получат в пользование нежилые помещения от петербургского КИО без торгов

Таким образом, будет реализовываться подготовка гостиничной инфраструктуры к ЧМ-2018 по футболу.

На сегодняшний день в комитете по инвестициям находятся адреса пары десятков помещений, подходящих под организацию малых средств размещения. Предпринимателям будет, безусловно, проще работать в связи с отсутствием торгов.

Однако стоит отметить, что подобное решение о передаче помещений применительно лишь к опытным добросовестным предпринимателям, занимающихся гостиничным бизнесом. Выходит, что владельцы уже действующих хостелов и мини-отелейбудут иметь возможность сделать свои сети еще шире.

В случае принятия законопроекта, предусматривающего запрет размещения в жилых домах хостелов, деятельность порядка 80 процентов мини-отелей станет незаконной. Документ Госдума может рассмотреть в 1-ю сессию.

В северной столице России лишь немногие подобные мини-гостиницы и хостелы находятся в нежилом фонде. В Санкт-Петербурге насчитывается 1200-1500 квартир, хостелов и мини-отелей, которые можно арендовать, предварительно забронировав онлайн.

После того как стало известно о возможном принятии законопроекта, как сообщает комитет по туризму, число хостелов и мини-отелей в городе уменьшилось на 14 процентов и собственники начали активно продавать хостелы и мини-отели. Туристический поток увеличивается, а крупных и средних гостиниц в Петербурге больше не становится. Если законопроект затронет рынок малых отелей, то к предстоящему чемпионату мира туристов негде будет размещать. Кроме того, в будущем турпоток может резко упасть.

Рейтинг@Mail.ru