В Пятигорске выставлен на продажу завода по производству минеральной воды

« Назад

02.02.2017

Кому достанутся «Родники Кавказа»? Сбербанк выставил на продажу имущество предприятия из Пятигорска 

   Известное на Ставрополье предприятие «Родники Кавказа» не смогло справиться с кредиторской задолженностью, и Сбербанк выставил его имущество на продажу. Объявление разместили в интернете на сайте по продаже залогового имущества. Продаже подлежат 12 зданий, в которых размещались производственные цеха и инженерно-технические службы, а также земельный участок в 10 га. Полная стоимость составляет 51.7 млн. рублей. Продажа завода будет осуществляться на конкурсной основе.

   Эксперты по продаже недвижимости признают заявленную стоимость соответствующей рыночной цене объектов в данном регионе.

   Свою точку зрения высказал руководитель ростовского филиала «БКС Премьер» Руслан Хисматуллин. Он считает, что данным объектом может заинтересоваться тот, кто уже выпускает безалкогольные напитки, и сейчас есть возможность дополнительно купить готовый бизнес и расширить свое влияние в регионе. Издержки при производстве минеральной и питьевой бутилированной воды небольшие и производство, при правильном управлении, должно быть рентабельным. Перспективы для развития в нашей стране есть. Достаточно сравнить такие данные: в России потребление минеральной воды в год одним человеком составляет 15 литров, а в США 100. Нужно просто заниматься в этом направлении.

   Им также было отмечено лидерство Ставропольского края. Его доля на рынке составляет 8% от общего числа. Всем известна продукция ОАО «Нарзан» и «Старый источник», причем 50% рынка приходит на долю мелких частных компаний.

   Финансовые аналитики считают, что на рынке сейчас продается 4 млрд. литров воды, в переводе на розничные цены это составляет 110 млрд. рублей. Увеличение можно получить за счет производства лечебной минеральной воды и по прогнозу Хисматуллина это должно происходить, хотя и небольшими темпами.

   В течение последних двух лет доля импортной продукции заметно снизилась и на рынок стали приходить в регионах небольшие компании. Они не располагают большими бюджетами, стараются экономить, в основном на логистике, и поэтому могут предложить товар по более низкой цене. Несмотря на контроль над качеством в данной отрасли появляется много фальсифицированной продукции. Приблизительно 20-30% на рынке, как отмечают эксперты, фальсификат. Поэтому продажа бизнеса, принадлежащего единственному владельцу «Родников Кавказа» Рафаэлю Арутюняну заинтересует работающих в этой отрасли предпринимателей.

Рейтинг@Mail.ru