"Лукойл" продает бизнес на Украине

« Назад

03.08.2014

Пресс-служба компании "Лукойл" выпустила пресс-релиз о продаже 100% долей ПИИ "Лукойл-Украина", которой принадлежит 240 АЗС и 6 нефтебаз на территории Украины.

Переговоры о продаже розничного бизнеса Лукойл на Украине были инициированы австрийской компанией AMIC, которая выразила большой интерес к активам. В настоящее время стороны ведут подготовку к процедуре проверки бизнеса и подписанию договора купли-продажи. Финансовая сторона сделки не разглашается.

Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вадим  Воробьев сказал ,что продажа сети АЗС и нефтебаз на Украине компании AMIC позволит ЛУКОЙЛу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения  эффективности  нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов.

Стоимость сделки не разглашается, но понятно, что речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов. «Учитывая, что «Лукойл-Украина» входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе», — подчеркнул управляющий директор AMIC Гюнтер Майер.

Напомним, что несколько дней назад в докладе ОБСЕ было отмечено, что боевики "Правого сектора" блокировали работу нескольких АЗС Лукойл в Ивано-Франковске и потребовали выделять бесплатно 3 тонны бензина в месяц на нужды армии Украины. По словам боевиков они продолжат блокировать АЗС компанииЛукойл до тех пор, пока та не выполнит их требования или не уйдет, вообще, с украинского рынка.

Рейтинг@Mail.ru