КИО будет больно штрафовать предпринимателей

« Назад

28.01.2017

В силу вступают новые штрафы для владельцев ларьков и павильонов, которые ведут предпринимательскую деятельность на земельных участках, принадлежащих городу. 

Теперь предпринимателей будут штрафовать, если на ларьке, торговом павильоне или другой точке нестационарной розницы не указаны данные о наименовании фирмы, ее рабочем режиме и адресе. В качестве штрафа будет выплачиваться такой размер суммы, которую бизнесмены платят за аренду в год.

Ранее, до данного постановления КИО, крупные штрафы также имели место, однако в случае более значимых нарушений, к примеру, если участок использовался не по назначению. По состоянию на сегодня в КИО порядка 8000 договоров на размещение нестационарной розницы.

Согласно данным пресс-службы КИО, подобное нововведение было инициировано Госинспекцией, контролирующей использование недвижимых объектов северной столицы России.

Госинспекция в Санкт-Петербурге (образована весной 2016-го) осуществляет проверки, должным ли образом собственность города используется арендаторами. Число выполненных данным ведомством проверок в том году составило свыше полутора тысяч.

По словам Владимира Меньшикова, занимающего пост исполнительного директора Союза малых предприятий Петербурга, сумма штрафа, который теперь будет взиматься с предпринимателей, является чересчур большой. Как пример, он отметил прошедшие в Санкт-Петербурге в прошлом месяце торги на размещение НТО. Предприниматель отдал 22 миллиона рублей за то, чтобы вести работы на участке продолжительностью пять лет. Если бы на вывеске не было необходимой информации, то он вынужден был бы, как того теперь требуют, выплатить штраф в 4,4 млн. рублей.

Янина Гришина, лидер «Содействия малому бизнесу», высказалась против подобного нововведения, сообщив, что предпринимателей и так обязывают размещать эти данные по закону о защите прав потребителей. Контроль над исполнением требований данного закона до нынешнего времени входил в обязанности сотрудников районных администраций.

Рейтинг@Mail.ru