Финны выставили на продажу бизнес-центр "Ориенталь"

« Назад

19.05.2013

Общая площадь шестиэтажного офисного комплекса класса А, расположенного на углу улиц Барочной и Профессора Попова, составляет около 5000 квадратных метров.

Строительная компания «ЮИТ Лентек» выставила на продажу бизнес-центр «Ориенталь», расположенный в составе одноименного жилого комплекса на Аптекарском острове. Под офисные помещения реконструировали один из корпусов бывшего трамвайного парка, территорию которого застройщик приобрел на торгах в 2005 году. Стоимость актива эксперты оценивают примерно в 20 млн долл. Несмотря на то что объект не заполнен арендаторами, покупатели на него найдутся за счет небольшой площади и удачной локации, подобные лоты интересуют компании, которым необходимо собственное офисное здание, говорят аналитики.

Бизнес-центр на углу улиц Барочной и Профессора Попова в Петроградском районе рядом с жилым комплексом «Ориенталь» «ЮИТ Лентек» изначально планировала выставлять на продажу, рассказал РБК daily директор по коммерческой недвижимости компании Максим Соболев. «Сдача в аренду не является для ЮИТ ключевым бизнесом, к тому же мы видим весьма высокий спрос на объекты подобного размера и качества, а продажа офисного здания частями означает для инвестора существенное увеличение сроков и операционных расходов проекта», — говорит он. Агентом по продаже выбрана «Colliers International Санкт-Петербург», в настоящий момент есть более десяти заинтересовавшихся объектом организаций, отмечает Максим Соболев. Особенно активно объект рассматривают финальные пользователи, добавляет директор департамента инвестиций и консалтинга «Colliers International Санкт-Петербург» Владимир Сергунин.

В 2005 году ЮИТ приобрела на торгах Фонда имущества Петербурга право аренды 2 га территории трамвайного парка №6 им. А.К. Скороходова (не действовал с 2003 года) под строительство жилья. Компания расселила общежитие, по некоторым оценкам затратив на это до 200 млн руб. В 2010 году здание, построенное в 1913—1915 годах по проекту архитектора Александра Ламагина, было внесено в список объектов культурного наследия регионального значения, а значит, не подлежало сносу, при этом относилось оно к зоне деловой, а не жилой застройки. Реконструкция объекта продолжалась около двух лет и была завершена в начале текущего года. В здании сохранены три исторических фасада, а дворовой фасад и часть здания выстроены заново. Объем вложений в «ЮИТ Лентек» не раскрывают, поясняя, что их нельзя выделить в общих затратах на проект жилого комплекса «Ориенталь». По оценке директора департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрея Бойкова, они могли составить 1,5—2 тыс. долл. за 1 кв. м общей площади здания. Руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Лилия Еременко оценивает общую сумму вложений минимум в 7,5 млн долл.

Общая площадь 6-этажного бизнес-центра, позиционирующегося на уровне класса А, — около 5 тыс. кв. м, офисных помещений — около 3 тыс. кв. м. Площадь офисных блоков — 70—150 кв. м, каждый оборудован собственной мини-кухней и санитарными помещениями. На первом этаже здания размещен конференц-зал, предусмотрен отапливаемый паркинг на 68 машино-мест и открытая парковка на прилегающей территории. Здание готово под чистовую отделку.

Стоимость продажи в «ЮИТ Лентек» и в Colliers International не называют. По мнению Лилии Еременко, она может составить 15—20 млн долл. «В настоящее время инвесторы предпочитают приобретать объекты как готовый бизнес с определенной доходностью, но есть компании, которые готовы рассмотреть подобные объекты для себя, но, как правило, их не устраивает либо площадь предлагаемых зданий, либо стоимость», — отмечает директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Александра Смирнова. Директор ASTERA Людмила Рева добавляет, что число подобных объектов, выставленных на продажу, невелико, есть предложения и в более удачной локации, однако их цена не всегда соответствует запрашиваемому уровню

Рейтинг@Mail.ru