Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью – гарантия безрисковых операций

« Назад

24.04.2014

Проблема юридической безопасности сделки стоит перед каждым покупателем коммерческой недвижимости.

Помимо чисто технических мероприятий по оформлению необходимых документов, нужны гарантии отсутствия негативных правовых последствий купли-продажи.

Во всем мире эти вопросы решаются просто: бизнесмены поручают сопровождение сделок с недвижимостью квалифицированному юристу, который подготавливает договор, проверяет достоверность документов, регулирует финансовые отношения между покупателем и продавцом. Таким образом, покупатель получает гарантии безрисковой сделки и максимально быстрое оформление всех формальностей. Продавцу эта услуга поможет оптимизировать налогообложение и безопасно организовать взаиморасчеты.

Оформление продажи недвижимости — подводные камни

К сожалению, реальность такова: на российском рынке коммерческой недвижимости участники не всегда играют по правилам.

Основные факторы риска:

  1. Некапитальное строительство.
  2. Нередко владельцы по своему усмотрению переоформляют объекты некапитального строительства в капитальные. В суде такой перевод в 90% случаев признают незаконным.

  3. Обременения в пользу третьих лиц.
  4. К примеру, недобросовестный продавец может скрыть тот факт, что коммерческая недвижимость заложена. Так как продажа такого имущества незаконна, сделка будет недействительной, и покупатель лишится и денег и приобретенного имущества.

  5. Схемы двойных перепродаж.
  6. Собственник еще на этапе строительства может продать объект, получить деньги, а затем отозвать заявление, препятствуя покупателю зарегистрировать право собственности на покупку. Такие мошеннические действия продавец может осуществлять не единожды. Таким образом, на объект коммерческой недвижимости появляется несколько претендентов, оплативших покупку.

  7. Отсутствие права владения землей.
  8. Довольно часто объекты, построенные на арендованной земле, приносят своим новым владельцам немало хлопот. К примеру, они могут быть изъяты муниципальными властями для сноса под развитие инфраструктуры. Или предыдущий владелец «забывал» продлить договор аренды, поэтому участок передали на другие нужды. Суды обычно принимают сторону городских властей.

  9. Задолженности или ошибки в документах на пользование коммуникациями. В таком случае может быть отказано в оказании услуг энергообеспечения, теплоснабжения, подаче воды и т.п.

Как следствие вместо удачного вложения средств бизнесмен получает судебную тяжбу. Кроме того, если оформление продажи недвижимости проходило с ошибками, у него могут быть большие проблемы в будущем: например, если он решит взять кредит под залог недвижимости или продать ее.

Правильный порядок оформления недвижимости

Если продавец действует по доверенности, в тексте четко должны быть определены его полномочия. Может оказаться так, что доверенность отозвана, но продавец не сообщает об этом покупателю, либо само лицо, выдавшее доверенность, не имело права на ее выдачу.

Стоит отметить, что только экспертиза правоудостсоверяющих и технических документов позволяет получить полное представление об объекте недвижимости, законности его приобретения и правах самого продавца на данный объект коммерческой недвижимости.

Подготовка документов и порядок оформления недвижимости процесс сложный и многоступенчатый. Даже малейшие ошибки могут повлечь за собой серьезные негативные последствия и прежде всего для покупателя. Только квалифицированный юрист может гарантировать безопасность оформления сделки, выявит и устранит все возможные негативные последствия, сократит сроки совершения сделки.

Профессиональное юридическое сопровождение сделок с недвижимостью включает следующие услуги:

  • консультация клиента;
  • подготовка договора;
  • проверка юридической чистоты объектов для покупки;
  • сбор и подготовка документов для продажи;
  • присутствие юриста на всех переговорах;
  • правовая экспертиза документов;
  • согласование и оптимизация схемы оплаты сделки;
  • проведение расчетов между обеими сторонами;
  • регистрация сделки.

Рейтинг@Mail.ru