Разработка бизнес-плана – стратегия развития на рынке

« Назад

24.04.2014

Многие предприниматели начинают или расширяют бизнес не только за счет своих средств, но и за счет кредитования.

Для банков и частных инвесторов всегда интересно знать, насколько идея бизнеса перспективна, нова и прибыльна. Сможет ли предприятие вовремя и в полном объеме погашать кредит, да и каковы возможности получения прибыли от данного проекта в условиях жесткой конкуренции на рынке?

На все эти вопросы отвечает бизнес-план — подробно расписанный план действий компании, с указанием показателей и сроков, к которым они будут достигнуты. Именно на основании этого документа рассчитываются размеры процентной ставки кредита и кредитные риски.

К сожалению, начинающие бизнесмены, особенно если их деятельность связана с производством или реализацией товаров высшего ценового диапазона, находятся в весьма невыгодном положении. Их бюджеты далеки от крупных производителей, тем не менее, за симпатии покупателей им приходится конкурировать на рынке наравне с ними.

Как известно, в такой борьбе есть два аспекта:

  1. Качество продукта.
  2. Правильные стратегии ведения бизнеса.

Качество — это и есть объективный параметр, на повышение которого потребуются финансовые вложения. При этом цель бизнес-плана — построить стратегию таким образом, чтобы бизнес принес максимальную прибыль, при оптимальных вложениях и минимизации потерь.

Профессиональная разработка бизнес-плана проекта

Качественный бизнес-план должен содержать:

  • указание сектора рынка, в котором производство занимает место, основной вид деятельности, профиль компании, стадия развития бизнеса и каковы его цели;
  • определение спроса — анализ всех факторов, воздействующих на развитие бизнеса, описание стратегии сбыта и продвижения товара, прогнозы объема продаж;
  • требования к технологическим процессам — производственные мощности, оборудование, сырье и материалы, контроль качества и т.д.;
  • точное указание статей расходов, предоставленных инвесторами финансов;
  • поэтапное описание условий, которые потребуются для решения поставленных задач;
  • требования в отношении трудовых ресурсов: инженерно-технический, трудовой, административный персоналы, условия труда, оплаты, обучения, предполагаемые изменения в структуре по мере развития предприятия

Традиционно разработка бизнес-плана предприятия базируется на концепции убеждения кредиторов в выгодности вложения средств в данное предприятие. Грамотно составленный документ позволит оценить объем необходимых инвестиций, даст шанс получить кредит по более низким процентам, поддержит вашу репутацию как надежного и долгосрочного партнера.

Однако разработка бизнес-плана приносит очевидные выгоды и для самого предприятия:

  • Это полноценный список идей для увеличения выгоды.
  • Ключевые моменты, которые не были ранее заметны.
  • Пути выхода из сложных ситуаций.
  • Возможность прогнозировать дальнейшее развитие предприятия с большей долей вероятности.
  • Оценить затраты по материальной, финансовой, организационной и другим статьям расходов.
  • Тщательно рассчитать ожидаемую прибыль, а также ожидаемые потери.
  • Просчитать целесообразность введения новых технологий или уменьшения затрат на нововведения.

Средства и цель разработки бизнес-плана

Обобщенно разработка бизнес-плана проекта представляет собой несколько модулей:

  1. Маркетинговые исследования — широкий набор исследований, который включает в себя анализ внешней среды, деятельности предприятия по основным направлениям; оценку конкурентной среды, рынков сбыта, критических факторов для данной продукции, предпочтений потенциальных клиентов; подготовка базы для расчетной части проекта.
  2. Технико-экономические обоснования — это анализ экономической выгодности проекта, оценка предполагаемых капитальных затрат, существующих возможностей и результатов, производственная и финансовая политика.
  3. Финансовый план — состоит из данных о прямых и косвенных затратах, объеме баланса, прибылей-убытков, производства, оценки рисков, выводе о сроке окупаемости проекта, уровне рентабельности, объемах инвестиций и т.д.

На основании всех этих данных производится оценка целесообразности инвестиционного проекта.

Рейтинг@Mail.ru