Оценка бизнеса компании – что это такое?

« Назад

24.04.2014

Оценка компании – это определение наиболее вероятной ее стоимости либо доли в ней в денежном эквиваленте на момент продажи.

Бизнес — инвестиционный товар. В продажу предлагаются частные, государственные, коммунальные, коллективные формы собственности, объединения и подразделения предприятий. Компании могут быть открытые, закрытые, с ограниченной и полной ответственностью. Иногда товаром можно назвать отдельные составляющие бизнеса, а не весь бизнес целиком. К примеру, недвижимость: здания, земельные участки, ценные бумаги, оборудование и т.д.

Никто из консалтинговых специалистов не будет спорить, что каждая компания уникальна. Расходы на становление и получаемый доход различны по времени, поэтому величина ожидаемой прибыли, а, следовательно, и расчет стоимости бизнеса носит вероятностный характер.

Не только полномасштабные расчеты, но и экспресс оценка бизнеса предполагает анализ текущей и будущей прибыли, затраты на материальные и нематериальные активы, позиции компании на рынке, соответствие спроса предложению, стабильность прибыли, ликвидность активов.

Оценка стоимости бизнеса — методы и инструменты

Существует три подхода оценки бизнеса:

  1. Затратный подход основан на определении суммы затрат для воспроизводства или замещения с учетом износа объекта, а также задолженностей кредиторам.
  2. Сравнительный подход заключается в том, что выбирается компания-аналог, которая была продана недавно, по ней рассчитывается мультипликатор (соотношение между ценой и основными финансовыми показателями). Стоимость оцениваемого бизнеса определяется умножением мультипликатора на реальный финансовый показатель предприятия.
  3. Доходный подход анализирует стоимость бизнеса не как стоимость набора активов предприятия, а как поток будущих доходов.

Доходность и спрос на бизнес зависят от многих процессов внутренней и внешней среды. Примечательно, что нестабильность в экономике может привести к неустойчивости бизнеса и наоборот, некачественное и неквалифицированное регулирование бизнеса может привести к нестабильности отрасли или даже всего рынка.

Проводится оценка стоимости бизнеса в несколько этапов.

Подготовительный этап. Выбираются методы оценки, производится сбор и подготовка информации, сравнительный анализ бизнеса, фондовых рынков, маркетинговые исследования. Изучается характеристика и перспективы развития бизнеса, акционерные капиталовложения, сторонние обязательства, финансовая деятельность за последние годы.

Оценка. Производится анализ бухгалтерской отчетности за предыдущий и текущий период, ликвидности активов, риски, ожидаемые доходы, расчеты по оценке стоимости бизнеса.

Оформление необходимых документов. Составляется описание и отчет.

Что дает расчет стоимости бизнеса?

  1. Улучшает эффективность управления компанией.
  2. Обеспечивает экономическую безопасность.
  3. Служит обоснованием для принятия положительного инвестиционного решения.
  4. Служит основой разработки бизнес-плана.
  5. Реструктуризация предприятия происходит более плавно.
  6. Дает более точную информацию:

– о рыночной стоимости предприятия;

– о кредитоспособности предприятия;

– о налогообложение предприятия.

Грамотная оценка бизнеса предприятия позволяет принять более верные управленческие решения и эффективно распоряжаться имеющимися активами.

Оценка бизнеса необходима для достижения различных целей: разработка бизнес-плана, улучшение эффективности управления, выкуп акций (при выходе из дела одного из участников для того, чтобы купить или продать бизнес на более выгодных условиях).

А также, оценка бизнеса компании проводится:

  • при привлечении инвестиционных средств для анализа кредитоспособности компании;
  • перед крупными преобразованиями бизнеса (реорганизация, слияние, поглощение);
  • в ходе судебных разбирательств;
  • в случае банкротства или ликвидации компании;
  • осуществление взноса в уставной капитал;
  • перед выходом компании на фондовый рынок;
  • при переходе компании на международные стандарты;
  • для оптимизации налогообложения;
  • при совершении сделок купли-продажи;
  • судебные разбирательства по вопросам упущенной выгоды;
  • при возникновении имущественных споров и разделе имущества.

Рейтинг@Mail.ru