Земельные участки

Земельный участок

Земельный участок является такой же недвижимостью, как квартира, дом или офис, но имеет свои особенности. Независимо от целей приобретения участка (последующая перепродажа, под застройку, сдача в аренду) он быстро окупится и принесет владельцу высокий доход. Существуют несколько способов, с помощью которых можно заработать на земле:

Купля-продажа земельных участков

Инвестиции в земельные участки стоит рассматривать как долгосрочное вложение денежных средств. Причина в том, что рассчитывать на подорожание можно лишь через несколько лет или при определенных обстоятельствах, при которых цена на землю станет выше и принесет прибыль. Основные преимущества купли-продажи земельных участков:

  • относительно небольшие суммы вложений – земельные участки стоят дешевле, чем квартира или дом. Кроме того, купить земельный участок можно небольшого размера и в недорогом месте. Однако следует учитывать, что участки с низкой стоимостью удалены от инфраструктуры;
  • возможность последующей капитализации – возведенное на земельном участке строение в несколько раз увеличивает его стоимость;
  • многоцелевое использование – участок можно использовать для развлечений и отдыха на природе, в зависимости от территориальных возможностей определить его для сельскохозяйственных нужд, для осуществления фермерской деятельности.

При выборе земельного участка следует обратить внимание на следующие основные моменты:

  • ликвидность – чем выше спрос на землю, тем быстрее ее можно продать. Поэтому покупать следует только ходовые земли, на которые есть стабильный спрос. Подобные земельные участки стоят недешево. Однако лучше приобрести участок с небольшой площадью в ходовом месте, недалеко от города, чем целое поле в глухой деревне;
  • площадь земельного участка – выгоднее приобретать земельные участки большой площадью. В этом случае цена за 1 сотку или гектар земли при покупке ниже. Воспользовавшись возможностью разбить большой надел на мелкие участки, можно получить большую прибыль от перепродажи;
  • место земельного участка – повышает спрос на участок и увеличивает его ценность – удобные подъездные пути, наличие грунтовых вод, удобство подведения коммуникаций.

Аренда земельного участка

Сдача земельного участка в аренду – долгосрочное вложение инвестиций. Смысл этого способа заработка на земле прост: собственник земельного участка сдает участок под промышленные, сельскохозяйственные, коммерческие и иные нужды и берет за это определенную плату.

Земля под строительство

Покупка земельных участков под строительство – еще один способ организации прибыльного бизнеса. Он подразумевает не только приобретение земли в собственность, но и возведение на ней жилых помещений, зданий коммерческого или промышленного назначения. Этот вид бизнеса на земельных участках считается одним из самых дорогостоящих, он подразумевает большой стартовый капитал, необходимый на покупку земли, стройматериалы, оплату работы строителей и т.д.
Земельные участки под застройку могут быть разных форм собственности, от которых зависит способ их приобретения.
Государственные участки – находятся в собственности государства или органов местной власти. Такие земли покупаются путем проведения торгов или без них. На торги выставляются сформированные земли, состоящие на кадастровом учете. По итогам торгов определяется победитель, с которым составляется договор купли-продажи земли. Необходимость в проведении торгов отпадает, если с фирмой, которая продает землю, заключается договор о дальнейшем развитии застройки, право на которую может быть получено только на аукционе.
Компания Biz-Bank оказывает весь спектр услуг в организации сделок с земельными участками:

  • поиск и купля-продажа земельных участков разного назначения;
  • сдача земельных участков в аренду, поиск арендаторов;
  • разработка наиболее выгодных концепций использования земельных участков;
  • юридическое сопровождение всех видов сделок;
  • консультации по всем возникающим вопросам;
  • рекламная и PR-поддержка всех операций c земельными участками.
Рейтинг@Mail.ru